Dr. Giancarlo Carini

Specialista in Cardiologia
051.0954643
Orari visite:
Lunedì 14.00-18.00

Curriculum studi universitari e attività professionali svolte presso strutture pubbliche o private accreditate:

Del Dr. GIANCARLO CARINI, nato a Bologna il 19/12/1952
Luglio 1971. Consegue il Diploma di Maturità Classica presso il Liceo-Ginnasio “M. Minghetti” di Bologna.
Anno Accademico 1971/72. Si iscrive alla Facoltà di Medicina e Chirurgia dell’ Università di Bologna.
Luglio 1977. Si laurea con lode in Medicina e Chirurgia presso L’ Università di Bologna
Luglio 1977. Consegue il Diploma statunitense “E.C.F.M.G.” per l’ abilitazione della professione medica nel territorio U.S.A.
Novembre 1977. Supera l’ esame di Stato e ottiene l’ abilitazione all’ esercizio professionale.
Da Gennaio 1978 a Giugno 1980. Frequenta la Scuola di Specializzazione in Malattie dell’ Apparato Cardiovascolare dell’ Università di Bologna, (Direttore: Prof. B. Magnani.
Luglio 1979. Consegue a Londra l’ abilitazione all’esercizio della professione nel territorio del Regno Unito di Gran Bretagna (Certificate of Full Registration as a Medical Practitioner).
Luglio 1980. Consegue il Diploma di Specializzazione in Malattie dell’ Apparato Cardiovascolare.
Da Giugno ad Agosto 1981. Presta servizio come Assistente Cardiologo Incaricato a tempo pieno presso il Servizio di Cardiologia dell’ Ospedale Bellaria di Bologna.
Da Ottobre 1981 a Maggio 1983. Lavora come Assistente Medico Cardiologo di ruolo presso il Servizio di Cardiologia e UTIC dell’ Ospedale Civile di Giulianova (Teramo).
Gennaio 1983. Ammesso alla Scuola di specializzazione in Medicina dello Sport dell’ Università di Bologna
Da Maggio 1983 a Dicembre 1986. Lavora come Assistente Medico Cardiologo, presso il Servizio di Cardiologia e UTIC dell’ Ospedale Civile di Cento
Luglio 1985. Consegue il Diploma di Specializzazione in Medicina dello Sport.
Da Dicembre 1986 al 1997 In servizio come Assistente Cardiologo e dal Luglio 1990 come Aiuto Cardiologo presso il Servizio di Cardiologia dell’ Ospedale Bellaria di Bologna
Sessione di esami 1989. Consegue l’ Idoneità Primariale nella disciplina di Cardiologia.
Dall’ Ottobre 1997 al Dicembre 2004. Responsabile del Modulo Organizzativo di Unità di Terapia Intensiva Coronarica della U.O. di Cardiologia dell’ Osp. Bellaria.
Dal Gennaio 2005 al Dicembre 2011. Responsabile dell’ Ambulatorio Cardiologico del Poliambulatorio “Mengoli” dell’ ASL di Bologna.
Nel Dicembre 2011 rassegna dimissioni volontarie dall’ ASL di Bologna con effetto dal 31/12/2011.
Dal Gennaio 2012 opera come libero professionista.

Attività scientifica
· Pubblicazioni scientifiche in riviste nazionali e internazionali n° 110
· Libri pubblicati n° 1
· Relatore in 18 congressi e moderatore in 7

Attività associative
· Socio con la qualifica di “Fellow” dell’ ANMCO ( Associazione Nazionale Medici Cardiologi Ospedalieri)
· Membro dell’ European Society of Cardiology
· Membro dell’ European Association of Echocardiography
· Membro della European Society og Hypertension

Aree di interesse prevalente e clinical competence
Cardiologia clinica; prevenzione primaria e secondaria; ipertensione arteriosa; cardiopatia ischemica; Ecocardiografia; Ergometria e Valutazione Funzionale